Как устранить вздутие живота, а заодно и вылечить акне
 Нашему сыну уже 4 месяца, колики постепенно ...
Я часто задумывалась над таким вопросами как: ...
 Интересная кошка, прочитал все, понравилось
Последний вопрос:
У меня очень серьезный случай с зубами...
Последние сообщения:
Отдых: На Сахалине много хороших экскурсий?
Главная » Питание » Очищение организма » Как устранить вздутие живота, а заодно и вылечить акне

Как устранить вздутие живота, а заодно и вылечить акне

Вздутие животаЧтобы укрепить иммунитет и чувствовать себя бодрым каждый день, необходимо регулярно принимать препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Дело в том, что в лимфоидной ткани кишечника находится до 70% иммунных клеток организма. Также врачи рекомендуют соблюдать принципы правильного питания – кушать по часам и исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие живота. Именно повышенное газообразование нередко становится причиной заболеваний жирной кожи лица.

Вздутие живота

Постоянное вздутие живота, скорее всего, является признаком какого-то заболевания органов пищеварения или неправильного питания. Как известно, любые заболевания легче лечить в самом начале, поэтому длительно протекающее вздутие живота обязательно должно стать поводом для полного обследования органов желудочно-кишечного тракта.

Почему вздувается живот у здоровых людей

Живот может вздуваться по разным причинам. Кратковременное вздутие может вызвать избыточное заглатывание воздуха во время приема пищи или употребление большого количества газированных напитков. В этих случаях человек отрыгивает лишний воздух через рот, а часть его проходит в кишечник и там всасывается в его стенках или выводится через заднепроходное отверстие.

Газы могут образовываться за счет выделения их в процессе пищеварения в желудке и кишечнике, а также при нейтрализации желудочного сока содой, принимаемой при изжоге. Вздутие живота происходит при несоблюдении принципов правильного питания, в частности при приеме большого количества легкоусвояемых углеводов (сладостей, сдобы).

Неправильное питание вызывает в кишечнике реакцию брожения, сопровождающуюся выделением газов. Большое количество клетчатки и крахмала (бобовые, капуста, картофель, черный хлеб и др.) также способно вызвать вздутие живота.

Заболевания, которые способствуют повышенному газообразованию

Вздутие животаПричина 1 – ферментативная недостаточность. Так, иногда вздутие живота происходит при приеме молока. Это говорит о том, что в организме не хватает ферментов для его переработки, что характерно почти для всех взрослых людей. Фермент, с помощью которого в организме перерабатывается сложный углевод молочный сахар (лактоза) в простые углеводы фруктозу и глюкозу, называется лактазой.

Лактаза вырабатывается в тонком кишечнике, и если ее недостаточно, то не переваренное молоко поступает в толстый кишечник, где ему помогают перевариваться обитающие там бактерии. При этом выделяется большое количество газов, которые и вызывают неприятные ощущения вздутия живота.

Причина 2 – дисбактериоз. Это нарушение соотношения нормальной и условно-патогенной микрофлоры в кишечнике. В нашем кишечнике постоянно живут и помогают перерабатывать пищу полезные бактерии. Это так называемая нормальная микрофлора кишечника.

Она подавляет деятельность условно-патогенной микрофлоры, также всегда присутствующей в кишечнике. При нарушении режима правильного питания подобных микроорганизмов становится очень много и пища перестает усваиваться, начинают преобладать гнилостные процессы, при которых выделяется большое количество газов.

Причина 3 – нарушение проходимости кишечника. Мешать продвижению газов по кишечнику могут какие-то механические препятствия (например, опухоли, непроходимость кишечника), в таком случае чаще происходит постоянное вздутие кокой-то определенной части кишечника.

Причина 4 – нарушение двигательной активности кишечника. Вздутие живота происходит при токсическом воздействии на мускулатуру кишечника возбудителей различных инфекций.

Причина 5 – нарушение кровообращения. Например, при застое в венах кишечника при варикозной болезни.

Причина 6 – нарушения в работе центральной нервной системы. Вздутие живота может возникнуть, например, при истерии.

Признаки вздутия живота
 
Вздутие животаПри вздутии живота появляется чувство тяжести, ноющие или колющие, схваткообразные, стихающие после отхождения газов, боли в различных участках живота. Вздутие живота часто сопровождается тошнотой, запорами или поносами, отрыжками, неприятным привкусом во рту, отсутствием аппетита, появлением неприятного запаха изо рта.

Все внутренние органы в теле человека иннервируются единой вегетативной нервной системой и связаны между собой нервными веточками. Поэтому неприятные ощущения при вздутии живота могут вызвать реакцию и со стороны других внутренних органов: боли в сердце, сердцебиение и перебои в работе сердца, одышку, головные боли, бессонницу, беспокойство, плохое настроение, слабость и т.д. Газы могут отходить постоянно, сопровождаясь громкими звуками, но могут и задерживаться, вызывая неприятные ощущения.

Чем можно помочь при вздутии живота

При постоянном вздутии живота нужно обратиться к врачу, провести полное обследование органов желудочно-кишечного тракта и только после этого лечиться. Независимо от причины, вызвавшей вздутие живота, необходимо соблюдать эффективную диету и исключить из рациона легкоусвояемые углеводы, грубую клетчатку и свежий хлеб.

Не рекомендуется употреблять много продуктов, богатых крахмалом (например, картофеля). Для поглощения газов назначаются такие лекарственные препараты, как активированный уголь, белая глина, смекта. При недостатке в организме ферментов их назначают в виде лекарств, после предварительного обследования.

Употребление пробиотиков (полезных бактерий-обитателей кишечника) и пребиотиков (питательных веществ, которые способствуют размножению нормальной микрофлоры) поможет восстановить нормальную микрофлору кишечника. При болях назначаются лекарства, снимающие спазм мышц желудочно-кишечного тракта (папаверин, но-шпа и т.д.)

Не забывайте о том, что вздутие живота может быть только признаком какого-то заболевания желудочно-кишечного тракта, которое требует тщательного обследования и лечения. Соблюдайте принципы правильного питания, посещайте центр спа-терапии для снятия усталости и занимайтесь фитнесом дома. Это позволит укрепить иммунитет  чувствовать себя бодрыми каждый день!

Автор: Галина Романенко
По материалам: женского журнала о женском здоровье Womenhealthnet
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте Добавить в Мой мир
Оценить:          
Рейтинг: 
Просмотров: (205275)

Уважаемый Гость! Чтобы оставить комментарий к данной статье, Вам необходимо зарегистрироваться.

ЗарегистрироватьсяСпасибо, позже

Комментарии: 10 Ответов: 2

Комментарии

Zeta 25.08.2012

да, дисбактериоз очень распространенное заболевание, но при этом многие, у кого оно не доходит до каких то критических форм- отрицают. Говорят, что его выдумали врачи, мол такого не существует. Я не сколько лет мучалась с кишечников. Просто не знала что делать, то запоры, то поносы, постоянное вздутие, брожение в кишечнике. В конце концов я пошла к врачу, мне поставили дисбактериоз и выписали хилак форте. Курс этого этого препарата — и все. С кишечником прекратилась беда.Насколько была бы проще моя жизнь, если бы я до этого додумалась раньше. В общем- я теперь знаю, что дисбактериоз не миф, а хилак всегда живет в аптечке.

+31
Chesto 25.08.2012

Спасибо за совет                  

+5
Kirloka 30.04.2013

Меня очень часто беспокоит такая вещь, как вздутие живота. Искала в Интернете как можно избавляться от него. Понравился очень ваш материал! Спасибо! Также, добавила себе в избранное информацию по этой ссылке.

+3
superstar 13.10.2013

 Вот и у меня врач считал, что проблема надуманаа но я реально замучалась, живот раздувает, а иногда и урчит прчем очень громко, а еще эта вечная тяжесть и боли, но самое противное это когда ко всему прочему и тошнить начинает. Чесно не всегда питаюсь правильно, но стараюсь по мере сил и возможностей. Спасаюсь тримедатом, мне помогает.

+2
Shinshila 25.10.2013

 Мне тоже не легко, мой кишечник обленился и работать нормально не хочет, сижу на, диете, пью кисломочку,  а толку нет, живот раздувает как барабан, урчит, а еще эта противная тяжесть в жулудке, но хуже всего когда начинается понос… Сейчас мне лучше, пью тримедат, стимулирует перистальтику кишечника.

+53
VeraVera 04.03.2015

Я думаю, так определить причину сложно. Вздутие — симптом распространенный, но бывает не только от плохого питания, это может быть и признаком заболевания. Так что лучше конечно к врачу обращаться, чтобы такой вариант исключить. А вообще лучше профилактику проводить заранее, тогда никаких проблем не будет. Я например хелинорм периодически принимаю, и пищеварение получше, и мне спокойнее)

+3
yuluna 30.05.2016

Да я как-то привыкла, у меня и на фрукты вздутие постоянно, но не могу же я их убрать из рациона. и хлеб черный люблю)) а все эти ветрогонные только симптомы убирают.

+16
yuluna 14.06.2016

Девча, нашла тут средство от метеоризма в виде таблеточек жевательных, уже успела как раз на себе испробовать)) так что делюсь опытом — в общем таблетки разжевывать нужно вместе с едой. Если разово принимать, то вздутие снимаю очень быстро и надолго хвататет, т.е. не на пару часов действие. А если курсом принимать (я вот уже 2 недели пью), то уже и вообще нет вздутия — хоть фрукты ем, хоть бобовые, все отлично усваивается. Таблеточки редугаз называется, там в составе симетикон и пребиотик, т.е. ничего вредного.

+2
Lady_Yarka 08.07.2016

Просто определенные фрукты и овощи нужно раздельно есть, чтобы брожения не получилось в живота. У меня тоже так не получается. Я чернослив вообще обожаю с изюмом. И от винограда никогда не могу отказаться. А от них потом начинаетсябурление и метеоризм.

+114
Koroleva_Narnii 08.07.2016

Тоже люблю овощи и фрукты. Особенно без бобовых и капусты жить не могу. Поэтому с проблемой вздутия и газообразования знакома не понаслышке. А чтобы избавиться от такой реакции организма, я редугаз принимаю, о котором выше упоминали. Это жевательные таблетки, которые во время еды нужно принимать. Они хорошо и от самого вздутия и газообразования помогают, и убирают причину появления этих неприятных ощущений.                  

+2
Дашулечка 08.01.2017

Справляюсь со вздутиями просто таблетками… А что делать, по-моему это самый действенный вариант. Пробовала разные препараты, остановилась на орликсе — хорошо помогает и стоит недорого. Просто 1-2 таблетки с обедом и все в норме.

+1
Kasiopea 28.03.2018

Я сейчас сижу на овощной диете, уже полмесяца как, она меня всем устраивает, кроме одного – вздутия. А так как я по работе часто встречаюсь с людьми это не очень приятно. В аптеке мне посоветовали орликс, принимать таблетки вместе с первой ложкой еды, тогда вздутия не будет, и газы не будут выходить наружу, в результате не будет неприятных ситуаций. Ну и диету благодаря этому не брошу, а то уже подумывала завязать с ней.

+22


Copyright © 2003 -    www.ARTofCare.ru
Копирование материалов или их фрагментов разрешается только в случае указания прямой
активной ссылки на страницу сайта Artofcare.ru с исходным текстом.
Пользовательское соглашение (Политика конфиденциальности)